Com o Cartão do Cliente, você tem acesso a um mundo de possibilidades, além de descontos na programação e atividades do Sesc em Minas.

Tenha acesso a um mundo de possibilidades!

Resultado do sorteio para as vagas gratuitas dos Colégios Sesc 2022

Publicado em 08 de fev de 2022 às 15:28   |   Atualizado em 08 de fev de 2022 às 15:28

Com quatro unidades em Minas Gerais, os Colégios Sesc oferecem uma educação inovadora e humanizada, com turmas reduzidas e proposta Pedagógica que segue uma abordagem construtivista e sociointeracionista. Cumprindo a missão do Sesc em Minas de oferecer serviços de excelência acessíveis aos trabalhadores do comércio de bens, serviços e turismo, as escolas destinam parte das vagas ao público participante do PCG (Programa de Comprometimento e Gratuidade).

Os candidatos a essas vagas isentas do pagamento de mensalidade deveriam se inscrever na série de interesse, atendendo aos critérios específicos previstos no edital publicado no começo do processo seletivo, iniciado em outubro Os candidatos com as inscrições aprovadas seguiram para um sorteio que definiu os alunos que terão acesso ao ensino gratuito nos Colégios Sesc.

CONFIRA A LISTA DE SORTEADOS PARA AS VAGAS PCG DOS COLÉGIOS SESC 2022:

COLÉGIO SESC ARAXÁ

TURMA: INFANTIL 2 – Tarde
Nome do candidato(a) sorteado(a) para matrícula
1- Brenda Costa Barbosa

Lista de excedentes
1- Julia Guimarães

TURMA: INFANTIL 3 – Tarde
Nome do candidato(a) sorteado(a) para matrícula
1- Anthony Luiz Ribeiro

Lista de excedentes
1- Valentina Helene Magalhães Reis
2- Gabriel Amaral Alves Pereira
3- Gael Andrade N. Coelho Ferreira

TURMA: INFANTIL 4 – Manhã
Nome do candidato(a) sorteado(a) para matrícula
1- Davi Gabriel de Oliveira Martins

TURMA: INFANTIL 4 – Tarde
Nome do candidato(a) sorteado(a) para matrícula
1- Isaac Sousa Fernandes

Lista de excedentes
1- Emilly Daiane Bispo Santos
2- Nicolle Makeda Oliveira Santos
3- Heitor de Paula Rios Mota
4- Gabriel Matos dos Santos

TURMA: INFANTIL 5 – Tarde
Nome do candidato(a) sorteado(a) para matrícula
1- Miguel Henrique Magalhães Reis

Lista de excedentes
1- Matheus Nunes da Silva
2- Anna Vitória Assunção Santos
3- Bryan Henrique Oliveira
4- Henry Rodrigues Monteiro

TURMA: 1º ano Ensino Fundamental – Manhã
Nome do candidato(a) sorteado(a) para matrícula
1- Caio Mendes Ferreira

TURMA: 1º ano Ensino Fundamental – Tarde
Nome do candidato(a) sorteado(a) para matrícula
1- Gabrielle Cristina R. Monteiro

Lista de excedentes
1- Enzo Souza da Silva
2- Esteban Martins Umbelino
3- Valentina Carvalho Silva
4- Vitor Linhares Miranda
5- Bernardo Matias Rodrigues de Andrade
6- Mariah Arantes Carvalho Galdino
7- Laura Martins Marques

COLÉGIO SESC CONTAGEM

TURMA: INFANTIL 3 – Manhã
Nome do candidato(a) convocado(a) para matrícula
1- Miguel Henrique Gomes Queiroz

TURMA: INFANTIL 3 – Tarde
Nome do candidato(a) convocado(a) para matrícula
1- Heitor Almeida Klein

COLÉGIO SESC GOVERNADOR VALADARES

TURMA: 1º ano Ensino Fundamental – Manhã
Nome do candidato(a) sorteado(a) para matrícula
1- Davi Lucas Moreira Gonçalves

TURMA: 1º ano Ensino Fundamental – Tarde
Nome do candidato(a) sorteado(a) para matrícula
1- Henrique Antônio Barbosa Silva

Lista de excedentes
1- Josué Brayan Oliveira
2- Melissa Hermógenes Cândida
3- Rafaella Vasconcelos Silva
4- Carolina Cristina Rabelo de Assis
5- Lívia de Souza Matos
6- Sophia Peres Aleixo Amaral
7- Emanuelly Gonçalves Ferreira
8- Gabriel Cunha dos Santos
9- Simon Denis Nascente de Oliveira
10- Beatriz Barros Cruz
11- Theo Almeida do Carmo
12- Laura Menezes de Andrade e Silva
13- Asaph Gabriel Queiroz de Oliveira
14- Enzo Santiago Amaral
15- Melissa Rodrigues Coelho de Abreu
16- João Miguel de Oliveira Silva
17- Júlia de Oliveira Dias
18- Lucca Alves Siqueira de Paula
19- Samuel Floriano Gomes
20- Ícaro Rodrigues de Castro Silva
21- Bruno Manoel Mota Leandro Coelho
22- Heitor Souza Rabelo
23- Mateus Chaves Lopes
24- Sophia Moreira da Cruz
25- Lara Sophia Rodrigues dos Santos
26- Luyza Moreira dos Santos
27- José Anthony Martins Cassimiro
28- Emanuel Moreira Ribeiro

TURMA: 5º ano Ensino Fundamental – Manhã
Nome do candidato(a) convocado(a) para matrícula
1- Anna Clara Rocha Gonçalves

COLÉGIO SESC MONTES CLAROS

TURMA: INFANTIL 2 – Manhã
Nome do candidato(a) sorteado(a) para matrícula
1- Nicolas David Moraes Reis

TURMA: INFANTIL 2 – Tarde
Nome do candidato(a) sorteado(a) para matrícula
1- Maria Eduarda Silva de Oliveira

Lista de excedentes
1- Arthur Figueiredo Ribeiro
2- Tulio Miranda Belém Silva
3- Matheus Fellipe Veloso Belizário
4- Valentina Emanuelly Oliveira Nunes
5- Miguel Ferreira Gomes
6- Theo Lessa Maia Santos
7- Maria Valentina Mendes Xavier
8- Augusto Nunes Freitas
9- Ana Julia Almeida Santa Rosa
10- Luiz Gustavo Almeida da Silva
11- Lavínia Corrêa Antunes
12- Emanuel Rodrigues Silva
13- Arthur Miguel Dias de Oliveira

TURMA: INFANTIL 3 – Tarde
Nome do candidato(a) sorteado(a) para matrícula
1- Davi Luís Duarte Lopes

Lista de Excedentes
1- Maria Victória Ferreira Leal Ramos
2- Isaque Floriano Magalhães Rocha
3- Isabela Rodrigues Goudinho
4- Daniel Gonçalves Figueiredo
5- Lara Rodrigues
6- Maria Luisa Xavier Mendes
7- Maria Luiza Souza Ribeiro
8- Arthur Augusto Souza Araújo
9- Júlia Dias Veloso
10- Ária Louise Fonseca Barbosa
11- Samuel Cardoso Rodrigues

TURMA: INFANTIL 4 – Manhã
Nome do candidato(a) sorteado(a) para matrícula
1- Álvaro Elias Costa Ferraz

Lista de Excedentes
1- Luiza Guimarães Miranda
2- Maria Luiza Silva Coutinho Santos
3- Helena Martins de Aquino
4- Eduarda Ferreira Santos

TURMA: INFANTIL 5 – Manhã
Não houve sorteados. Os responsáveis não cumpriram as etapas previstas no cronograma do Edital para participação no sorteio.

 

 

Matrículas seguem abertas

Para as vagas destinadas aos alunos pagantes para 2022 dos Colégios Sesc, o período de inscrições para a matrícula segue aberto até o dia 17 de dezembro. Clique aqui e confira a disponibilidade na unidade que você tem interesse.

Mais sobre os Colégios Sesc
Com quatro unidades em Minas Gerais, em Araxá, Contagem, Governador Valadares e Montes Claros, os Colégio Sesc oferecem duas modalidades de ensino: Educação Infantil (Araxá, Contagem e Montes Claros) e Ensino Fundamental I – Anos Iniciais (Araxá e Governador Valadares).

Além de uma educação inovadora e humanizada, os alunos matriculados nos Colégios Sesc recebem um Kit do Aluno completo que inclui material escolar (caderno, lápis, borracha, caneta, tesoura, cola e demais itens para as atividades escolares); livros didáticos (para os alunos do Ensino Fundamental) e agenda (caderno de planejamento escolar). Os alunos recebem ainda:
– Uniforme e mochila
– Lanches diários preparados com acompanhamento de nutricionistas
– Acesso às atividades extracurriculares oferecidas no colégio, como aulas de artes, música, línguas e robótica (essas duas última para Ensino Fundamental)
– Acompanhamento do Núcleo de Apoio Psicossocial – NAPS

Um conjunto de facilidades para as famílias. Vale lembrar que trabalhadores do comércio de bens, serviços e turismo possuem um desconto especial no valor das mensalidades.


Acontece